根据《关于第五届卓越职教师资培养实验班学生选拔工作的通知》(津职师大教处发〔2015〕59号)的相关要求,本届实验班选拔工作于六月中下旬全面实施。经宣传动员、学生自愿报名、二级学院和学校初步审核等环节,共初选240人参加综合测评环节,其中机类2014级87人,电类2014级86人,汽车类2014级49人,汽车类2013级18人。在6月27日综合测评考核中,有14人无故缺考,这些缺考考生的面试资格被取消。最终有226人进入面试,其中机类2014级81人,电类2014级80人,汽车类2014级49人,汽车类2013级16人。现将面试工作安排如下:
一、面试方式
1.个人自述:时间2分钟;自述内容必须包含个人姓名、所在学院和专业、板书展示、对职业教育教师的认识;其它自述内容可包含业余爱好、心中梦想、自我评价等。
2.问题回答:包括规定问题回答和随机提问,时间2分钟。
3.才艺展示:时间1-2分钟,由学生自己确定展示内容。
二、面试时间、地点
1.面试时间:7月4日、5日,面试学生根据所安排的时间提前15分钟到达面试备考教室。具体时间安排附后。
2.面试地点:各学院分组进行面试,面试地点与备考地点附后。
三、面试小组和面试成绩
1.每类实验班由一个面试小组全程负责学生的面试工作,每个面试小组由五位面试教师组成,其中,实验班所在学院教师四名,职教学院教育学或心理学专业相关教师一名。
2.学生面试评分标准由学校教务处和面试组成员共同确定。
3.学生面试成绩取五位面试教师的平均成绩。
附件1:卓越职教师资培养实验班学生面试评分标准
附件2:卓越职教师资培养实验班学生面试具体安排
附件1:
卓越职教师资培养实验班学生面试评分标准
学号 姓名
项目
|
评分要求
|
满分
|
得分
|
行为举止
|
仪态大方、自然、端庄
举止文明、自信、礼貌
|
20
|
|
语言表达
|
语言流畅、陈述清楚
声音清晰、生动形象
|
20
|
|
板书板画
|
板书整洁、书写美观
笔画规范
|
15
|
|
思维逻辑
|
主题明确、层次清晰
逻辑性强
|
15
|
|
才艺展示
|
有一定艺术才能,
有情感、有表现力
|
10
|
|
回答问题
|
能正确理解题意
积极思考
有一定创造能力和应变能力
|
20
|
|
合计
|
100
|
|
附件2:
第五届卓越职教师资培养实验班汽车类面试安排表(汽车类2014级)
|
|
面试教室:汽车楼211 备考教教室:汽车楼208
|
|
序号
|
姓名
|
学号
|
性别
|
所学专业
|
时间安排
|
|
1
|
田闯
|
03350141128
|
男
|
材料成型及控制工程
|
2015年7月4日8:00-9:00
|
|
2
|
周元鹏
|
03350141239
|
男
|
材料成型及控制工程
|
|
3
|
荣林
|
05510141109
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
4
|
童浩哲
|
05510141110
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
5
|
范怡锋
|
05510141111
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
6
|
姚江锴
|
05510141112
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
7
|
黄春阳
|
05510141114
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
8
|
李珍震
|
05510141120
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
9
|
宋丽丽
|
05510141130
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
10
|
杜一鸣
|
05510141134
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
11
|
乔宇宇
|
05510141135
|
女
|
汽车维修工程教育
|
2015年7月4日9:00-10:00
|
|
12
|
王宇
|
05510141137
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
13
|
蔺程程
|
05510141139
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
14
|
朱雯
|
05510141141
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
15
|
陈丹妮
|
05510141143
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
16
|
冯晓亮
|
05510141201
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
17
|
张桂宁
|
05510141207
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
18
|
包倩雯
|
05510141211
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
19
|
钟远平
|
05510141218
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
20
|
李偲
|
05510141221
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
21
|
刘霞
|
05510141222
|
女
|
汽车维修工程教育
|
2015年7月4日10:00-11:00
|
|
22
|
李凯
|
05510141231
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
23
|
刘祝坤
|
05510141233
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
24
|
白瑞如
|
05510141236
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
25
|
徐梅
|
05510141241
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
26
|
孟保晋
|
05510141309
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
27
|
邵阳
|
05510141311
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
28
|
刘佳浩
|
05510141317
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
29
|
苏云
|
05510141329
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
30
|
李玉凤
|
05510141337
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
31
|
何亚飞
|
05510141404
|
男
|
汽车维修工程教育
|
2015年7月4日11:00-12:00
|
|
32
|
陈磊
|
05510141405
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
33
|
杨浩
|
05510141412
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
34
|
朱伯祥
|
05510141424
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
35
|
远敏
|
05510141425
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
36
|
孙著敏
|
05510141430
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
37
|
徐海峰
|
05510141431
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
38
|
闫正传
|
05510141432
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
|
39
|
林纪刚
|
05510141435
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
40
|
赵清雅
|
05510141437
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
41
|
李亚琼
|
05510141438
|
女
|
汽车维修工程教育
|
2015年7月4日13:00-14:00
|
|
42
|
童志红
|
05510141440
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
43
|
钟海涛
|
05510141441
|
男
|
汽车维修工程教育
|
|
44
|
刘梦瑶
|
09930141111
|
女
|
应用电子技术教育
|
|
45
|
王京敏
|
09930141121
|
女
|
应用电子技术教育
|
|
46
|
徐明明
|
09930141129
|
女
|
应用电子技术教育
|
|
47
|
赵雷静
|
09930141336
|
女
|
应用电子技术教育
|
|
48
|
贾国爽
|
09930141408
|
男
|
应用电子技术教育
|
|
49
|
邵宁一
|
09930141422
|
男
|
应用电子技术教育
|
|
|
面试教室:汽车楼211 备考教教室:汽车楼208
序号
|
姓名
|
学号
|
性别
|
所学专业
|
时间安排
|
1
|
范金鑫
|
05510131204
|
男
|
汽车维修工程教育
|
2015年7月4日14:00-15:00
|
2
|
汪运建
|
05510131227
|
男
|
汽车维修工程教育
|
3
|
王祥鑫
|
05510131229
|
男
|
汽车维修工程教育
|
4
|
钟娟
|
03350131143
|
女
|
材料成型及控制工程
|
5
|
吴媛
|
03360131231
|
女
|
机械设计制造及其自动化
|
6
|
陈梅
|
09930131402
|
女
|
应用电子技术教育
|
7
|
唐瑞婷
|
09930131225
|
女
|
应用电子技术教育
|
8
|
王鹤臻
|
09930131128
|
女
|
应用电子技术教育
|
9
|
王雪梅
|
09930131421
|
女
|
应用电子技术教育
|
10
|
王一涵
|
09930131132
|
女
|
应用电子技术教育
|
11
|
许丽萍
|
09930131138
|
女
|
应用电子技术教育
|
2015年7月4日15:00-15:30
|
12
|
张宏
|
03370131140
|
男
|
机电技术教育
|
13
|
刘洁
|
03360131115
|
女
|
机械工艺技术
|
14
|
李鹏飞
|
05510131315
|
男
|
汽车维修工程教育
|
15
|
台欣雨
|
09930131325
|
女
|
应用电子技术教育
|
16
|
张文娟
|
05510131133
|
女
|
汽车维修工程教育
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第五届卓越职教师资培养实验班电类面试安排表(电类2014级)
|
面试教室:自动化西楼310 备考教教室:自动化西楼307
|
序号
|
姓名
|
学号
|
性别
|
所学专业
|
时间安排
|
1
|
陈家豪
|
01110140101
|
男
|
自动化
|
7月5日上午8:00-12:00;
下午13:00-17:00
具体面试时间和顺序由抽签现场决定。抽签时间为7月3日中午12:30,抽签地点为自动化西楼203。请所有参加面试学生准时参加抽签。
|
2
|
何延迪
|
01110140108
|
女
|
自动化
|
3
|
刘璐
|
01110140117
|
女
|
自动化
|
4
|
邱磁贝
|
01110140120
|
男
|
自动化
|
5
|
王圣坤
|
01110140127
|
男
|
自动化
|
6
|
张文瓈
|
01110140135
|
女
|
自动化
|
7
|
姜祎
|
01110140205
|
男
|
自动化
|
8
|
李雁玲
|
01110140210
|
女
|
自动化
|
9
|
刘翼
|
01110140215
|
男
|
自动化
|
10
|
王悦
|
01110140224
|
女
|
自动化
|
11
|
张佳艳
|
01110140235
|
女
|
自动化
|
12
|
甘景
|
01110140305
|
男
|
自动化
|
13
|
龚恒斌
|
01110140306
|
男
|
自动化
|
14
|
梁伊贝
|
01110140315
|
女
|
自动化
|
15
|
李军霞
|
01110140411
|
女
|
自动化
|
16
|
齐宏宇
|
01110140419
|
男
|
自动化
|
17
|
唐同满
|
01110140423
|
男
|
自动化
|
18
|
王开放
|
01110140425
|
男
|
自动化
|
19
|
姚喻凡
|
01110140435
|
男
|
自动化
|
20
|
陈滢
|
01130140105
|
女
|
测控技术与仪器
|
21
|
胡天璇
|
01130140116
|
男
|
测控技术与仪器
|
22
|
向容
|
01130140228
|
女
|
测控技术与仪器
|
23
|
秦诗雨
|
01150140221
|
女
|
电气工程及其自动化
|
24
|
屈莹
|
01150140222
|
女
|
电气工程及其自动化
|
25
|
党怡宁
|
02220140202
|
女
|
教育技术学
|
26
|
李丹
|
02220140209
|
女
|
教育技术学
|
27
|
章习习
|
02220140235
|
女
|
教育技术学
|
28
|
杜辉
|
03350140206
|
男
|
材料成型及控制工程
|
29
|
胡帅捷
|
03350140215
|
男
|
材料成型及控制工程
|
30
|
刘磊
|
03350140217
|
男
|
材料成型及控制工程
|
31
|
穆德宇
|
03350140221
|
女
|
材料成型及控制工程
|
32
|
唐净
|
03350140225
|
女
|
材料成型及控制工程
|
33
|
于素静
|
03350140232
|
女
|
材料成型及控制工程
|
34
|
梁爽
|
04440140114
|
女
|
教育学
|
35
|
任生花
|
06610140316
|
女
|
英语
|
36
|
谢科梅
|
06620140215
|
女
|
日语
|
37
|
李晶
|
07700140213
|
女
|
数学类
|
38
|
李亚欣
|
07700140307
|
女
|
数学类
|
39
|
任彬
|
07700140311
|
男
|
数学类
|
40
|
郝倩倩
|
07730140105
|
女
|
应用物理系
|
41
|
严晓雪
|
07730140123
|
女
|
应用物理系
|
42
|
郑旺金
|
07730140129
|
男
|
应用物理系
|
43
|
李鑫
|
09901140122
|
男
|
电子信息类
|
44
|
梁东丽
|
09901140123
|
女
|
电子信息类
|
45
|
刘笑天
|
09901140125
|
女
|
电子信息类
|
46
|
孟锲镂
|
09901140127
|
女
|
电子信息类
|
序号
|
姓名
|
学号
|
性别
|
所学专业
|
时间安排
|
47
|
包丽青
|
09901140201
|
女
|
电子信息类
|
7月5日上午
8:00-12:00;
下午13:00-17:00
具体面试时间和顺序由抽签现场决定。抽签时间为7月3日中午12:30,抽签地点为自动化西楼203。请所有参加面试学生准时参加抽签。
|
48
|
党建霞
|
09901140207
|
女
|
电子信息类
|
49
|
丁凯
|
09901140208
|
女
|
电子信息类
|
50
|
郭慧霞
|
09901140210
|
女
|
电子信息类
|
51
|
梁文霞
|
09901140219
|
女
|
电子信息类
|
52
|
王雨
|
09901140240
|
女
|
电子信息类
|
53
|
李城慧
|
09901140313
|
女
|
电子信息类
|
54
|
廖小莉
|
09901140317
|
女
|
电子信息类
|
55
|
刘梅梅
|
09901140318
|
女
|
电子信息类
|
56
|
刘雨木容
|
09901140322
|
女
|
电子信息类
|
57
|
马乐
|
09901140324
|
女
|
电子信息类
|
58
|
徐宇轩
|
09901140336
|
女
|
电子信息类
|
59
|
白杨
|
09901140401
|
女
|
电子信息类
|
60
|
陈蓉
|
09901140405
|
女
|
电子信息类
|
61
|
丁珊
|
09901140408
|
女
|
电子信息类
|
62
|
董珅彤
|
09901140410
|
女
|
电子信息类
|
63
|
胡雪
|
09901140416
|
女
|
电子信息类
|
64
|
焦瑞
|
09901140418
|
女
|
电子信息类
|
65
|
焦思薇
|
09901140419
|
女
|
电子信息类
|
66
|
李威
|
09901140420
|
女
|
电子信息类
|
67
|
吴玥
|
09901140437
|
女
|
电子信息类
|
68
|
张重阳
|
09901140517
|
女
|
电子信息类
|
69
|
赵欢
|
09901140520F
|
女
|
电子信息类
|
70
|
赵雪
|
09901140523
|
女
|
电子信息类
|
71
|
江丽娟
|
09950140211
|
女
|
电子科学与技术
|
72
|
李雅辉
|
09950140216
|
女
|
电子科学与技术
|
73
|
马小娟
|
09950140221
|
女
|
电子科学与技术
|
74
|
唐玮
|
09950140224
|
女
|
电子科学与技术
|
75
|
汪飞
|
09950140225
|
男
|
电子科学与技术
|
76
|
赵想
|
09950140237
|
女
|
电子科学与技术
|
77
|
豆小平
|
09970140106
|
女
|
微电子科学与工程
|
78
|
韩志园
|
09970140109
|
女
|
微电子科学与工程
|
79
|
孙海山
|
09970140120
|
男
|
微电子科学与工程
|
80
|
王佳铭
|
10A40140225
|
女
|
物流管理
|
第五届卓越职教师资培养实验班机械类面试安排表(机类2014级)
|
面试教室:机电215 备考教教室:216
|
序号
|
姓名
|
学号
|
性别
|
所学专业
|
时间安排
|
1
|
申梦凡
|
01110141424
|
女
|
电气技术教育
|
7月5日
具体面试时间和顺序由抽签现场决定。抽签时间为7月2日下午14:00-17:00,抽签地点为机电楼116。请所有参加面试学生准时参加抽签。
|
2
|
王瑞珩
|
01110141432
|
男
|
电气技术教育
|
3
|
鲍再伦
|
03350141101
|
男
|
材料成型及控制工程
|
4
|
陈越
|
03350141105
|
男
|
材料成型及控制工程
|
5
|
高书强
|
03350141112
|
男
|
材料成型及控制工程
|
6
|
刘红霞
|
03350141122
|
女
|
材料成型及控制工程
|
7
|
邱伟娟
|
03350141125
|
女
|
材料成型及控制工程
|
8
|
唐萌娜
|
03350141126
|
女
|
材料成型及控制工程
|
9
|
陶香伶
|
03350141127
|
女
|
材料成型及控制工程
|
10
|
王彩霞
|
03350141129
|
女
|
材料成型及控制工程
|
11
|
王若淳
|
03350141131
|
男
|
材料成型及控制工程
|
12
|
武新蕾
|
03350141135
|
女
|
材料成型及控制工程
|
13
|
元二波
|
03350141137
|
男
|
材料成型及控制工程
|
14
|
张素贞
|
03350141139
|
女
|
材料成型及控制工程
|
15
|
邹军锁
|
03350141141
|
男
|
材料成型及控制工程
|
16
|
李金璇
|
03350141211
|
女
|
材料成型及控制工程
|
17
|
乔光宇
|
03350141216
|
男
|
材料成型及控制工程
|
18
|
宋甜
|
03350141221
|
女
|
材料成型及控制工程
|
19
|
苏倩
|
03350141222
|
女
|
材料成型及控制工程
|
20
|
王款
|
03350141223
|
男
|
材料成型及控制工程
|
21
|
王帅
|
03350141224
|
男
|
材料成型及控制工程
|
22
|
原丽娜
|
03350141234
|
女
|
材料成型及控制工程
|
23
|
仲伟坤
|
03350141237
|
男
|
材料成型及控制工程
|
24
|
陈国伟
|
03360141102
|
男
|
机械工艺技术
|
25
|
陈阳
|
03360141103
|
男
|
机械工艺技术
|
26
|
董棋玮
|
03360141106
|
男
|
机械工艺技术
|
27
|
高俊杰
|
03360141108
|
男
|
机械工艺技术
|
28
|
洪红
|
03360141109
|
女
|
机械工艺技术
|
29
|
霍广卿
|
03360141110
|
男
|
机械工艺技术
|
30
|
贾颖颖
|
03360141112
|
女
|
机械工艺技术
|
31
|
王政权
|
03360141127
|
男
|
机械工艺技术
|
32
|
叶朱垒
|
03360141132
|
女
|
机械工艺技术
|
33
|
张禄珠
|
03360141136
|
女
|
机械工艺技术
|
34
|
张玉洁
|
03360141138
|
女
|
机械工艺技术
|
35
|
朱效磊
|
03360141143
|
男
|
机械工艺技术
|
36
|
陈芳
|
03360141201
|
女
|
机械工艺技术
|
37
|
侯亚雯
|
03360141210
|
女
|
机械工艺技术
|
38
|
黄瑞芳
|
03360141211
|
女
|
机械工艺技术
|
39
|
马振红
|
03360141222
|
女
|
机械工艺技术
|
40
|
王晋
|
03360141231
|
女
|
机械工艺技术
|
41
|
王艳飞
|
03360141233
|
女
|
机械工艺技术
|
42
|
朱婷婷
|
03360141243
|
女
|
机械工艺技术
|
43
|
郭斐
|
03360141308
|
女
|
机械工艺技术
|
44
|
刘晟桤
|
03360141317
|
男
|
机械工艺技术
|
45
|
宋情情
|
03360141325
|
女
|
机械工艺技术
|
46
|
孙蒙蒙
|
03360141326
|
男
|
机械工艺技术
|
序号
|
姓名
|
学号
|
性别
|
所学专业
|
时间安排
|
47
|
王静静
|
03360141330
|
女
|
机械工艺技术
|
7月5日
具体面试时间和顺序由抽签现场决定。抽签时间为7月2日下午14:00-17:00,抽签地点为机电楼116。请所有参加面试学生准时参加抽签。
|
48
|
王明明
|
03360141331
|
男
|
机械工艺技术
|
49
|
杨洁茹
|
03360141336
|
女
|
机械工艺技术
|
50
|
张舒雅
|
03360141338
|
女
|
机械工艺技术
|
51
|
李威
|
03360141412
|
男
|
机械工艺技术
|
52
|
徐风美
|
03360141428
|
女
|
机械工艺技术
|
53
|
杨娟
|
03360141432
|
女
|
机械工艺技术
|
54
|
赵喜伟
|
03360141437
|
女
|
机械工艺技术
|
55
|
赵琦
|
03360141438
|
女
|
机械工艺技术
|
56
|
郑凯
|
03360141439
|
男
|
机械工艺技术
|
57
|
周建花
|
03360141440
|
女
|
机械工艺技术
|
58
|
朱珊珊
|
03360141441
|
女
|
机械工艺技术
|
59
|
阚千惠
|
03360141443
|
女
|
机械工艺技术
|
60
|
崔张俏
|
03370141104
|
女
|
机电技术教育
|
61
|
姜春昌
|
03370141113
|
男
|
机电技术教育
|
62
|
宿明辉
|
03370141123
|
男
|
机电技术教育
|
63
|
王熠林
|
03370141126
|
男
|
机电技术教育
|
64
|
刘向阳
|
03370141213
|
男
|
机电技术教育
|
65
|
茹杰
|
03370141216
|
男
|
机电技术教育
|
66
|
王珂
|
03370141224
|
女
|
机电技术教育
|
67
|
杨成鹏
|
03370141229
|
男
|
机电技术教育
|
68
|
张育铭
|
03370141236
|
男
|
机电技术教育
|
69
|
褚恩
|
03370141240
|
男
|
机电技术教育
|
70
|
戴嘉鹏
|
03370141303
|
男
|
机电技术教育
|
71
|
冯晓阳
|
03370141307
|
男
|
机电技术教育
|
72
|
管浩旭
|
03370141309
|
男
|
机电技术教育
|
73
|
何晋鹏
|
03370141311
|
男
|
机电技术教育
|
74
|
孔晓飞
|
03370141316
|
男
|
机电技术教育
|
75
|
匡涵
|
03370141317
|
男
|
机电技术教育
|
76
|
龙招弟
|
03370141321
|
女
|
机电技术教育
|
77
|
罗燕朵
|
03370141323
|
女
|
机电技术教育
|
78
|
伊记娜
|
03370141335
|
女
|
机电技术教育
|
79
|
罗俊敏
|
09930141219
|
女
|
应用电子技术教育
|
80
|
黄海亮
|
09930141406
|
男
|
应用电子技术教育
|
81
|
王瑞超
|
09930141432
|
女
|
应用电子技术教育
|